Якутским школьникам-участникам форума «ПроеКТОриЯ» начислены по 10 дополнительных баллов ЕГЭ

Сегодня в г. Ярославль завершился Всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ». В течение четырех дней проходили мозговые штурмы, принимались глобальные вызовы и решались кейсы крупных компаний. В этом году со всей страны собрались более 500 школьников из 80 регионов страны. Форум ежегодно собирает самых активных школьников со всей страны, ведущих специалистов, педагогов, экспертов и кураторов, которые будут работать по направлениям экология, безопасность, здоровье, среда обитания, цифровой мир, культурный код. Главной темой форума в этом году стала «Профессиональный выбор как ключевой навык будущего». Школьники решали предпринимательские, исследовательские, инженерно-проектные и гуманитарные задачи, которые помогут им определиться с будущей профессией.

Вместе со своей учительницей на Форуме принимали участие ученицы Мастахской СОШ Саргылана Афанасьева, 10 класс, Алексеева Ангелина и Николаева Алина, обучающиеся 9 класса – активисты школы, участницы олимпиад, конкурсов и научно-практических конференций. Советник ректора СВФУ им. М.К. Аммосова Алексей Ермаков вручил школьникам сертификаты о начислении десяти дополнительных баллов на ЕГЭ при поступлении.
Всем педагогам-участникам кроме дипломов об участии были вручены удостоверения о повышении квалификации Государственного автономного учреждения дополнительного образования Ярославской области «ИРО» и автономной некоммерческой организации «Центра непрерывной некоммерческой организации «Центра непрерывного развития личности и реализации человеческого потенциала» (г. Москва). На протяжении Форума у педагогов состоялись презентационные сессии, обсуждения практик, мастер-классы, а также обширная культурная программа с посещением лабораторных зон и посещением детских проектов.
Как комментирует Ирина Львова, учительница ОБЖ МБОУ Мастахская СОШ Вилюйского района, которая из 13 подавших заявку, единственная прошла отборочный этап:
— Форум завершился, мы набрались опыта работы в новом формате, познакомились с интересными людьми – профессионалами своего дела, а также множества положительных впечатлений. Приняли активное участие в обсуждении и принятии резолюции о создании ассоциации педагогов-навигаторов.
Являясь региональным координатором, Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне» под руководством Варвары Васильевой, уделяет повышенное внимание по подключению каждого общеобразовательного учреждения к онлайн-урокам. На сегодняшний день уроки просмотрели более 42 тысяч учащихся, что является хорошим показателем профориентационной работы в Республике Саха (Якутия).