Якутия представила свой опыт реализации проектов WorldSkills на Национальном финале

22 мая в рамках Деловой программы Финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», проходящего с 21 по 24 мая в Казани, Ньюргуна Соколова, заместитель министра образования и науки Якутии выступила в сессии «Опыт регионов в реализации проектов движения».

В своем выступлении Ньюргуна Соколова рассказала об опыте проведения чемпионатов в Якутии, тенденции развития движения WorldSkills, комплексной модернизации материально-технической базы системы среднего профобразования Якутии, а также обучении команд колледжей и техникумов Якутии Московской школой управления «Сколково». Напомним, что Якутия в числе пяти регионов России принялаучастие во внедрении Международной образовательной программы «Управление изменениями в системе профессиональной подготовки для экономики регионов». Обучение проходило в течение пяти месяцев, где приняли участие представители семи колледжей и техникумов республики совместно с бизнес-партнерами и представителями отраслевых органов исполнительной власти.

Ньюргуна Афанасьевна привела в пример проект Жатайского техникума по кадровому обеспечению высокотехнологичной Жатайской судоверфи, который был разработан в рамках обучения. Для достижения этой цели в профессиональном образовательном учреждении создается вся необходимая современная материально-техническая база по стандартам WorldSkills, а также будет внедрена флагманская программа «Мехатронные роботизированные системы».

Опыт Якутии в реализации проектов движения был рассмотрен в рамках деловой программы в качестве одного из лучших. Напомним, что Якутия является одним из первых регионов в России, который присоединился к движению WorldSkills. Как отметила заместитель министра образования и науки Якутии Ньюргуна Соколова, в этом году открытый региональный чемпионат в Якутии прошел в седьмой раз. «Если в 2013 году мы начинали с проведения чемпионата по 6 компетенциям, где принимало участие порядка 100 участников, то, на сегодняшний день, в Якутии проведены соревнования по 55 компетенциям возрастной категории «Юниоры» и 54 компетенциям возрастной категории «Молодые профессионалы». Нововведением этого года стало проведение соревнований по движению «Навыки мудрых» по 3 компетенциям. В этом году в соревнованиях приняло участие более 1500 конкурсантов, лучшие среди которых сегодня вышли на национальный финал», — отметила она.

Напомним, что в  Финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)» Якутию представляют 28 участников в 23 компетенциях. В обширной деловой программе участвуют представители колледжей и техникумов республики.

Ссылка на новость: https://minobrnauki.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3028965