Проекты СВФУ прошли в полуфинал Open Innovation Startup Tour

7 проектов Северо-Восточного федерального университета прошли в полуфинал Open Innovation Startup Tour – самого масштабного проекта в России и СНГ в сфере высоких технологий. Всего вуз направил на участие 57 работ.

Как рассказала инженер Учебно-научно-технологической лаборатории «Графеновые нанотехнологии» кафедры «Радиофизика и электронные системы» ФТИ Евдокия Захаркина, в настоящее время одна из актуальных задач энергетики – это поиск альтернативных источников энергии. «Я занимаюсь разработкой технологии роста дисульфида молибдена для основы тонкопленочных солнечных элементов. Ранее я участвовала в конкурсе «УМНИК». К сожалению, я не победила в нем, поэтому от участия в Стартап-туре жду хороший опыт. Надеюсь, что он позволит мне взглянуть на свой проект со стороны», – поделилась Евдокия Захаркина.

О своих больших надеждах попасть в полуфинал рассказала младший научный сотрудник Учебно-научной лаборатории «Геномная медицина» клиники МИ Мира Саввина. «Мне хотелось представить проект экспертам, потому что он затрагивает очень серьезные вопросы и проблемы, касающиеся здоровья и качества жизни людей. Проект связан с профилактикой генных болезней. Занимаемся им с 2014 года, провели НИОКР. В Якутии, других этнических группах России и мира наблюдается высокое накопление этноспецифических мутаций, приводящих к неизлечимым и смертельным наследственным болезням. Поэтому мы создали биочип, пока что для якутской популяции. Он подходит для быстрого и относительно дешевого выявления этих мутаций для массового скрининга здорового населения. Чип будет применен для профилактики и снижения частоты встречаемости этих коварных болезней», – прокомментировала конкурсант.

«В сфере графеновой тематики графеновые суперконденсаторы – это вторая по популярности тема. Первая – фильтры воды. Мой проект посвящен разработке и производству графеновых суперконденсаторных батарей для условий Крайнего Севера. Над ним я работаю полтора года. С другими проектами я знаком – все они очень сильные», – отметил научный сотрудник Учебно-научно-технологической лаборатории «Графеновые нанотехнологии» кафедры «Радиофизика и электронные системы» ФТИ Захар Евсеев.

Сегодня Якутия – это IT-жемчужина Дальнего Востока, отметил на открытии Open Innovation Startup Tour генеральный директор корпорации развития Республики Саха (Якутия) Афанасий Саввин. «У нас есть прекрасная инфраструктура в виде студенческого бизнес-инкубатора СВФУ «Oreh», Технопарка «Якутия», компании «MyTona», частных инкубаторов и фондов, множества стартапов, – подчеркнул он. – Тем не менее, мы еще находимся в начале пути и в будущем планируем создать в республике 10 тысяч мест в IT-отрасли».

Напомним, Open Innovation Startup Tour призван выявлять перспективные инновационные проекты и развивать компетенции начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий. Конкурс продлится до 6 марта. Параллельно Стартап-туру объявлен конкурс в программу «Старт», победители которого получат 2 миллиона рублей от Фонда содействия инноваций на развитие своего проекта, а также возможность участия в акселераторе инновационных проектов В8.