Определились финалисты Вилюйской группы районов конкурса “Будущий дипломат — 2019”

30-31 января 2019 года в городе Вилюйске в Интеллектуально-творческом центре «Кэскил» прошел зональный этап Вилюйской группы улусов XIII Республиканского конкурса среди учащихся РС (Я) «Будущий дипломат».

В отборочном туре приняли участие 28 школьников: 18 участников в старшей лиге; 10 участников в младшей лиге из 13 школ Вилюйского, Верхневилюйского, Нюрбинского и Сунтарского улусов.

Юные дипломаты прошли слеующие испытания: защиту эссе, проверку знаний по международным отношениям, продемонстрировали владение иностранными языками. 15 полуфиналистов сразились в ораторском искусстве. По итогам испытаний 7 участников получили приглашения на республиканский этап, финал которого состоится с 25 по 28 марта этого года.

Экспертная комиссия:

1. Дьяконов Николай Васильевич – представитель МИД России в г. Якутске, Председатель Оргкомитета конкурса;
  2. Мартынов Иван Андреевич – руководитель отдела организационной работы и международного протокола Министерства по внешним связям и делам народов РС (Я);
  3. Тарасов Сергей Петрович – атташе Представительства МИД России в г. Якутске;
  4. Матчитова Мария Романовна –педагог-организатор Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне»;
  5. Павлов Антон Андреевич – член ОО РС(Я) «Интерсфера».

Победители Старшей лиги:

Диплом 1 степени — Винокуров Альберт, ученик 10 класса МБОУ «Сунтарский политехнический лицей интернат» Сунтарского улуса.

Диплом 2 степени — Степанов Михаил, ученик 10 класса МБОУ «Вилюйская гимназия» Вилюйского улуса.

Диплом 3 степени – Андреев Стас, ученик 10 класса ГБОУ «Верхневилюйский республиканский лицей-интернат М.А. Алексеева» Верхневилюйского улуса.

Диплом 3 степени – Николаев Павел, ученик 9 класса МБОУ «Вилюйская гимназия» Вилюйского улуса.

Победители младшей лиги:

Диплом 1 степени – Егорова Анна, ученица 8 класса МБОУ «Сунтарский политехнический лицей-интернат» Сунтарского улуса.

Диплом 2 степени – Егорова Юлия, ученица 8 класса МБОУ «Нюрбинская СОШ №1 им. Степана Васильева» Нюрбинского улуса.

Диплом 3 степени – Алексеев Александр, ученик 8 класса МБОУ «Нюрбинский технический лицей» Нюрбинского улуса.

Также в рамках конкурса педагоги и участники посетили семинар по технике проведения игры в дебаты формата Карла Поппера. Участники познакомились с методами подготовки команды, основами логики и риторики.

Победителям желаем дальнейших успехов в подготовке к республиканскому этапу и ждем в финальной битве за звание Абсолютного победителя конкурса «Будущий дипломат».

От имени оргкомитета благодарим Управление образования Вилюйского улуса (начальник Семенова Н.М.), коллектив Интеллектуально-творческого центра «Кэскил» (директор Васильева С.А.).