Новый вектор развития естественных наук – состоялось открытие Дома научной коллаборации

Сегодня состоялось значимое мероприятие для дополнительного образования Республики Саха (Якутия) – состоялось открытие Дома научной коллаборации им. Никиты Гавриловича Соломонова. Именно здесь, на территории ведущего университета республики будут реализовываться программы дополнительного образования по приоритетным направлениям науки и образования. Основной целью ДНК является создание условий для повышения качества образования детей и молодежи в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» и национального проекта «Образование».

«Сейчас мир меняется очень стремительно и все очень быстро происходит. Реализация федеральных и национальных проектов дает нам определенный толчок чувствовать и находиться в едином пространстве со всей Российской Федерацией», – отметила заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина.
Как отметил в своей речи первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Присяжный, КФЕН является средоточием развития естественных наук: «Корпус факультетов естественных наук – уже многие годы является местом, где рады увидеть ребят разного возраста и преподаватели, которые здесь работают дают возможность реализовать себя в научных исследованиях».
В последние годы большое внимание уделяется развитию технического направления образования, но с сегодняшнего дня ребятам будут доступны новые образовательные программы естественно-научного направления. Об этом подчеркнула директор Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне» Варвара Васильева.
«В наше время идет движение пропаганды науки. К моему сожалению, многие говорят, что наука развивается слабо – ничего подобного! Российская наука и сейчас находится на передовых позициях. К нам ездят зарубежные коллеги с целью обмена опытом и сейчас мы должны передать свой опыт подрастающему поколению», – подчеркнул специалист в области экологии и экологической физиологии животных, член-корреспондент Российской академии наук, главный научный сотрудник Института естественных наук СВФУ Никита Гаврилович Соломонов.
О системе работы ДНК собравшимся гостям рассказала директор Дома научной коллаборации СВФУ им. М.К. Аммосова Прасковья Никифорова. Так, Дом научной коллаборации объединяет пять крупных образовательных программ: «Детский Университет», который обучает по программам основного общего образования, «Малая Академия» — по программам среднего общего и среднего профессионального образования, «Урок технологии» и «Урок биологии» — уроки по программам высшего образования, а также дополнительные профессиональные программы «Педагог К-21» с целью повышения квалификации педагогических кадров.