Юные исследователи представили более 700 научных работ на конференции «Шаг в будущее»

«Ежегодно уровень и качество научных работ повышается – это следствие хорошей организации научно-исследовательской деятельности в школах. 20 финалистов прошлого года стали стипендиатами главы республики Егора Борисова, команда школьников республики завоевала третье место на конкурсе «Научный кубок России», – говорит председатель оргкомитета, директор фонда «Барҕарыы» Альбина Поисеева.

В этом году отменен этап стендовых докладов юных исследователей – все научные проекты, достижения и разработки участники представляют в секциях. Они разделены на две группы: юниоры, учащиеся 7-8 классов и старшеклассники. Некоторые работы финалистов конкурса будут рекомендованы к публикации в научных изданиях.

Председатель президиума Якутского научного центра СО РАН Михаил Лебедев отметил, что в этом году конференция проводится в двадцатый, юбилейный раз. «У истоков «Шага в будущее» стояли академики, известные ученые: Владимир Ларионов, Гермоген Крымский и Никита Соломонов. За прошедшие годы при поддержке правительства республики, университета, Академии наук РС(Я) создана устойчивая система, направленная на развитие научных идей школьников», – сказал Михаил Лебедев.

Школьники представят работы в 30 секциях, итоги конференции и имена победителей будут озвучены завтра, 9 января, в Культурном центре СВФУ «Сергеляхские огни». В рамках конференции организованы Фестиваль Малой академии наук РС(Я), научные шоу для детей и культурная программа.