Якутянки завоевали серебряные медали чемпионата WorldSkills Russia-2015

Две якутянки — Валерия Томская и Кристина Томская — завоевали серебряные медали национального финала чемпионата WorldSkills Russia-2015, который завершился в Казани.

Торжественная церемония закрытия чемпионата WorldSkills Russia-2015 состоялась в одном из самых больших и хорошо оснащённых в России и Европе ледовых дворцов спорта – Казанском «Татнефть Арена». Победителей и участников WorldSkills Russia Kazan 2015 поздравили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор АСИ Андрей Никитин, генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов и представители партнеров чемпионата.

В медальном зачёте первое место заняла Республика Татарстан (69 медалей) , на втором месте — Свердловская область (61 медаль), замыкает тройку лидеров Москва (60 медалей).

Организатором чемпионата WorldSkills Russia Kazan-2015 стал Союз «Ворлдскиллс Россия» – официальный представитель Российской Федерации в международной организации WorldSkills International и оператор конкурсов профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в России. Чемпионат прошел при поддержке правительства Республики Татарстан, Агентства стратегических инициатив, Минобрнауки России, Минтруда России.

Сотни участников и экспертов со всех регионов России встретились в Казани, чтобы побороться за звание лучшего профессионала рабочей специальности в каждой из 57 компетенций (42 конкурсных и 15 презентационных):

519 конкурсантов, из них 13 конкурсантов из Марокко, Израиля и Финляндии, 30 конкурсантов из стран СНГ (Беларусь, Казахстан);

100 юниоров из 16 регионов по 10 компетенциям;

613 экспертов, из них 55 – главных экспертов, 19 – международных экспертов из 9 стран: Марокко, Израиля, Финляндии, Японии, Южной Кореи, ЮАР, Германии, Ирландии, Швейцарии и 22 эксперта из стран СНГ (Беларусь, Казахстан).

Мероприятие прошло на самой современной и оснащенной выставочной площадке Татарстана – в выставочном центре «Казанская ярмарка» площадью более 20.000 м², способном вместить десятки тысяч болельщиков и зрителей со всей России.

Валерия Томская заняла второе место в компетенции "Кондитерское дело", а Кристина Томская — в компетенции "Лабораторный медицинский техник".

Источник: ЯСИА