Ученые-генетики СВФУ получили патент РФ на перспективное изобретение в области геномной медицины

Коллектив Учебно-научной лаборатории «Геномная медицина» Северо-Восточного федерального университета получил патент на изобретение способа одновременной диагностики наследственных заболеваний, сообщают в центре интеллектуальной собственности вуза.

Изобретение выглядит как биочип – стеклянный слайд, на который нанесены генетические маркеры в виде олигонуклеотиды. Устройство относится к области молекулярно-генетических методов одновременной диагностики наследственных заболеваний, наиболее часто встречаемых среди якутов: 3М синдрома, SOPH синдрома, наследственной энзимопенической метгемоглобинемии, тирозинемии 1А типа и наследственной глухоты.

Авторы устройства отмечают, что использование биочипа для исследования ДНК человека на наличие мутаций позволит диагностировать наследственные заболевания в кратчайшие сроки и повысит общедоступность диагностических работ для населения.

Сбор базы наследственных мутаций коренного населения республики осуществлялся учеными федерального университета более десяти лет. Работа над самим чипом заняла три года и прошла в рамках освоения гранта Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России». Изобретение представлено в апреле этого года.

Подробно о биочипе можно прочитать здесь