Ученик 11 класса Кобяконской школы Намского улуса стал обладателем двух гран-при международных конкурсов-фестивалей

Кирилл МАТВЕЕВ, ученик 11 класса Кобяконской школы Намского улуса стал обладателем сразу двух гран-при международных конкурсов-фестивалей «Единство России» и «Богатство России», которые проходили с 1 по 5 ноября сего года  в Москве.  Организаторами являются Фонд поддержки и развития социальных, творческих и культурных программ «Содружество», партия «Единая Россия». В состав  жюри  конкурсов-фестивалей  входят академики, профессора и доценты  Российской академии театрального искусства, Российской академии музыки имени Гнесиных, Московской государственной консерватории им. Чайковского, Московского государственного университета культуры и искусств, заслуженные деятели культуры и искусств России.Участники, которых было 1400,   выступили в Большом концертном зале «Измайлово».

Школьник из Якутии  представил две песни:  из репертуара Александра Серова «Я люблю тебя до слез» (музыка Игоря Крутого) и «Эйиэхэ» (музыка Степана Васильева). Кирилл приглашен на международный фестиваль-конкурс «Виват, Италия – Россия!», который пройдет с 12 по 19 июля 2015 года на берегу Адриатического моря в г. Римини (провинция Эмилия Романья, Италия). А его руководитель Агафья ПЕТРОВА, учитель музыки Кобяконской школы, поедет вместе с ним в качестве почетного гостя фестиваля. Кирилл говорит,  что счастлив поехать в Римини, родной город Федерико ФЕЛЛИНИ, известного всему миру кинорежиссера. Фестиваль «Виват, Италия – Россия!» является значимым событием международной культурной жизни: чтобы продемонстрировать свои народные традиции и мастерство в различных жанрах сценического искусства, сюда ежегодно приезжают творческие коллективы из различных регионов России, Италии, Испании и других стран.

Кирилл поет с 3-х лет. Его первые выступления состоялись еще в детском саду. Вокальным искусством он овладевает в вокальном кружке «Дуорай», является солистом школьного ансамбля «Ырыа Уолан». Кроме всего прочего, Кирилл хорошо учится и отлично играет в волейбол. После школы хочет учиться на экономиста, а пение для него является любимым хобби. Сам он из поющей династии: хорошо поют его прабабушка, бабушка, дедушка, мама.

В 2013 году Кирилл становился  обладателем гран-при республиканского вокального конкурса «Ыллаа-туой, уол ођо!», проводимого Республиканским центром развития дополнительного образования и детского движения.

Октябрина КАПИТОНОВА

Методические рекомендации по подготовке к единому государственному экзамену (советы психолога)