Учащиеся республиканской специальной коррекционной школы – интернат 1 вида для неслышащих детей приняли участие в тотальном диктанте

16 апреля состоялась ежегодная  всероссийская образовательная акция  в форме добровольного диктанта для всех желающих. Впервые в республике Саха (Якутия)  к акции «Тотальный диктант»   присоединились учащиеся республиканской специальной школы-интернат 1 вида для неслышащих детей. Также, чтобы  проверить свою грамотность за парты сели и педагоги этой  школы.

Цель акции —  дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Координаторами проекта выступили преподаватели филологического факультета Северо-Восточного Федерального Университета имени М.К.Аммосова. Для педагогического коллектива текст читала доцент филологического факультета, кандидат филологических наук Татьяна Бердникова.

Cо слов  Дмитрия Жиркова  — старшего преподавателя кафедры русской литературы XX века и теории литературы филологического факультета, диктовавшего текст для учащихся, — ребята стойко выдержали, дописали диктант до конца, хотя  единый текст, который обычно  пишут  взрослые люди для неслышащих детей  писать было сложно в силу особенностей восприятия. Диктору помогала сурдопереводчик, учитель русского языка и литературы РС(к)ОШИ 1 вида –  Полина Мапулова.  Дмитрий Жирков отметил, что возможно, стоило организовать  для школьников  дополнительную презентацию трудных слов. Однако, несмотря ни на что ребята большие молодцы, своим участием в акции тотального диктанта дети с ограниченными возможностями здоровья показали пример всем  нам.

Пресс-служба республиканской специальной школы-интернат 1 вида  для неслышащих детей

Учащиеся Республиканской специальной школы — интернат поздравили ветеранов с 70-летием Победы в великой отечественной войне

Великий праздник День Победы
Мы помнить будем с теплотой в душе.
Поздравим мы сегодня наших дедов
За смелость и победу в той войне.

На кануне Дня Победы прошла традиционная встреча школьников с ветеранами ГКОУ РС(Я) «Республиканской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернат».

Ветеранов встретили с теплыми словами приветствия и поздравлениями на площади школы с полевой кухней и вручили всем гвоздики и георгиевские ленты.

Школьники и коллектив подготовили интересную концертную программу и праздничный банкет.

Перед ветеранами выступили Степанова Айыылана, учащиеся с танцем «Полька», образцовый детский коллектив «Сардаана», с песнями о войне выступили ученица 9 «б» класса Мопулова Айта, учитель музыки Эдуард Григорьевич Колодезников, учитель начальных классов Анна Ивановна Егорова, хор учащихся и учителей.

На мероприятие были приглашены 35 ветеранов. Каждому из них были вручены памятные подарки.

Учащиеся и коллектив школы пожелали всем ветеранам здоровья и долгих лет жизни.