Студенты СВФУ стали лауреатами и обладателями Гран-при фестиваля «Российская Студенческая весна-2019»

Творческий коллектив народного ансамбля танца «Ситим» Северо-Восточного федерального университета завоевал Гран-при фестиваля «Российская Студенческая весна-2019» в Перми за номер «Осуохай». Активисты вуза также стали лауреатами I, II, III степеней.

Как рассказала директор культурного центра СВФУ «Сергеляхские огни» Светлана Никифорова, в направлении «Оригинальный жанр» коллекция якутского дизайнера Сардааны Алексеевой-Заболоцкой, представленная участницами театра мод «Campus», произвела неизгладимое впечатление. «Наши девочки взорвали зал шикарным дефиле в модернизированных национальных платьях и стильных очках. Отмечу, что к выступлению идеально был подобран музыкальный ряд с элементами якутского фольклора. Все получилось гармонично», – сообщила Светлана Никифорова.

Второй день отборочного тура проходил в Пермской краевой филармонии, вспоминает директор КЦ. «Сотни лучших танцоров со всей России должны были перед началом почувствовать сцену, каждому номеру на репетицию давали строго 3 минуты. В жюри сидели именитые хореографы: Владимир Варнава, Дмитрий Цорн, Татьяна Малахова, Егор Щирский и, конечно же, Егор Дружинин – бессменный эксперт танцевального направления», – прокомментировала Светлана Никифорова.

«Первым номером на отборах от якутской делегации выступил дуэт «Оркон» со своим танцем «Илбийии». Пластика, грация, умение работать в паре: невооруженным взглядом видно,что они профи, – говорит Светлана Никифорова. – Студент ИФКиС Захар Черкашин вышел 29-м. До него не было номеров в стиле хип-хоп. Он явно запомнился жюри и зрителям своей харизмой, яркой внешностью и крутыми трюками».

По словам студентов, Пермь – небольшой и уютный городок, с которым они были рады познакомиться благодаря фестивалю. «Команда СВФУ выполнила свою задачу. Мы все очень счастливы и довольны. Наши победы стоят большого труда и упорства. Без поддержки и понимания нашего руководства мы не могли бы творить свои чудеса. И.о. ректора Евгения Михайловна всегда поддерживает творчество наших студентов. Всем огромное спасибо, кто с нами был в эти дни, болел за нас. Впереди у нас еще много не легких задач», – заключила директор КЦ.

По итогам фестиваля «Российская Студенческая весна-2019» театр мод «Campus» признан лауреатом I степени, дуэт Сардааны Максимовой и Мичила Мартынова за танец «Северные картинки» – лауреатом II степени. Лауреаты III степени – Егор Сивцев и Дьулустаан Никифоров за номер «Кыыл Кырымпа» и Кирилл Матвеев, исполнивший «Песнь журавлей». Дипломом участника награждена Республика Саха (Якутия) за региональную программу – пластический спектакль «Изъян».

Студенты СВФУ стали лауреатами стипендий президента и правительства РФ

36 студентов Северо-Восточного федерального университета получили стипендии президента и правительства Российской Федерации. Магистрант Института психологии СВФУ Петр Кычкин стал обладателем сразу двух стипендий – президента и правительства страны. Соответствующие приказы изданы Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Согласно приказу ведомства,  36 студентов СВФУ будут получать стипендию в 2018-2019 учебном году, из них 16 – стипендию президента РФ, 20 – стипендию правительства РФ. В конкурсе  учитывались наличие научных статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК России, в БД Web of Science/Scopus, победы во всероссийских и международных научных  конференциях,  конкурсах грантов для молодых ученых и другие показатели.

«Быть удостоенным стипендиями президента и правительства РФ – это большое достижение, итог достигнутых высоких результатов в учебе и науке. Отрадно, что я занял определенное место в истории моего родного института – Института психологии СВФУ: стал вторым стипендиатом президента РФ и первым стипендиатом правительства РФ во всей истории моего учебного подразделения», – рассказал стипендиат.

Петр Кычкин является магистрантом второго года обучения направления «Социальная работа» Института психологии СВФУ, а также работает специалистом Центральной приемной комиссии федерального университета. «В дальнейшем буду заниматься наукой. Планирую в будущем через какое-то время после окончания магистратуры поступить в аспирантуру», – поделился стипендиат планами на будущее.

Стипендии президента и правительства РФ назначаются студентам вузов за выдающиеся успехи в учебе и научных исследованиях, победителям всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей или являющиеся авторами открытий, научных статей в центральных изданиях Российской Федерации и за рубежом.