Студенты СВФУ провели дискуссионную площадку в рамках 25-летия Конституции РФ

Участники студенческой дискуссионной площадки «PRO LIFE» Северо-Восточного федерального университета обсудили роль и значение деятельности основателя юридического образования в Якутии Михаила Федорова в развитии республики.

Второе заседание дискуссионной площадки состоялось 11 декабря в рамках мероприятий, посвященных 25-летию Конституции Российской Федерации. Модераторами выступили Марина Драган и Геннадий Бурнашев. «Дискуссионная площадка проводится по инициативе председателя Конституционного суда Республики Саха (Якутия), профессора Александра Ким-Кимэн. Ее главной целью является обмен мнениями и проявление молодежной инициативы, основанной на принципах студенческого самоуправления», – отметили организаторы.

Михаил Федоров принимал участие в обсуждении Федеративного договора от 31 марта 1992 года, который стал основой конституционного строя страны. «Российская Федерация построена на сочетании национально‑территориальных с территориальными началами добровольного объединения ее субъектов. Это объединение было оформлено Федеративным договором, подписанным 31 марта 1992 года, а через год нашло отражение в Конституции РФ. Якутия в числе первых поддержала новую российскую федеративную государственность», – отметили участники дискуссии.

Справка:

Михаил Федоров – первый доктор юридических наук среди народа саха, профессор, заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия), Заслуженный юрист Республики Саха (Якутия), Почетный гражданин Республики Саха (Якутия), Якутска, Таттинского и Алданского улусов, Почетный член Академии наук Республики Саха (Якутия), ветеран ВОВ, прокурор Якутской АССР (1962-1969 гг.), основатель Высшего юридического образования в Якутии в ЯГУ, составитель Конституции РС (Я).