Студенты СВФУ будут соревноваться на чемпионате «NEFU Ice Drift Championship»

В эти выходные с 24 по 25 марта на озере Сайсары состоится ежегодный Открытый чемпионат среди студентов Северо-Восточного федерального университета по ледовому дрифту «NEFU Ice Drift Championship». Главный судья соревнований – приглашенный эксперт и судья Федерации автомотоспорта Якутии Александр Сараев.

«Наш чемпионат отличает ярко выраженная направленность на учебный процесс и освоение профессиональных компетенций – строители проектируют и разбивают ледовую трассу, дорожники на практических занятиях строят трассу с использованием спецтехники, будущие автомеханики совершенствуют свои гоночные болиды и так далее», – рассказывает организатор мероприятия, директор автодорожного факультета СВФУ Дмитрий Филиппов.

Как отметил руководитель автодорожного факультета, к участию допускаются легковые автомобили серийного производства и пилоты, выполнившие определенные требования. Машины участников должны быть с традиционным 100% приводом на заднюю ось, легковые автомобили с установленными заводскими шипованными шинами на заднюю ось и любого типа – на переднюю ось. Кроме того, пилоты перед стартом проходят обязательный медосмотр врача и техосмотр в учебно-производственной мастерской автодорожного факультета.

Призовой фонд чемпионата включает 700 литров бензина и спецпризы от спонсоров, компаний «Кармэн», магазина «У Виктора», автосервиса «Драйв 14», закрытого акционерного общества «Уран». Победитель заезда получит 400 литров бензина, за второе место полагается 200 литров бензина, а за третье место – 100 литров бензина.

На сегодняшний день для участия зарегистрировались 26 человек из семи учебных подразделений СВФУ. Самое большое количество участников представил автодорожный факультет – 18 пилотов.

Напомним, что первый чемпионат по ледовому дрифту был организован автодорожным факультетом СВФУ в 2016 году. Его главная цель – создать условия для развития профессиональных компетенций, повысить водительское мастерство, спортивные навыки и приобщить молодежь к здоровому образу жизни.

Справка:

Регистрация участников начнется 24 марта на озере Сайсары в 10:00 часов, в 11:00 состоится парад участников, в 11:30 – заезд. 25 март в 12:30 после финальных заездов состоится супер баттл чемпионов СВФУ и городских соревнований «NEFU Champions vs City Racers Champions» по формуле «команда против команды».

Читайте нас в Telegram