Специальности в области IT являются одними из популярных среди абитуриентов последних лет

Северо-Восточный федеральный университет выступил экспертной площадкой проведения республиканского конкурса «Моя профессия – IT», в котором приняли школьники, студенты и молодые специалисты, связывающие  свое будущее со сферой информационных технологий.

Как сообщают организаторы, задания заочного тура  составили преподаватели Института математики и информатики – сотрудники кафедры теории и методики преподавания информатики, а также кафедры информационных технологий.

Директор Института математики и информатики СВФУ Вера Афанасьева отметила, что профессия в области IT является одной из популярных среди абитуриентов последних лет. «Мы все больше уходим в сеть: переводим материалы  в электронный формат, программируем многие процессы. Поэтому от специалистов ИТ требуют все новых и новых навыков, в том числе и знания новых языков программирования. В течение ближайших нескольких лет потребность в таких работниках будет только расти. Мы планируем, что со следующего года победители конкурса смогут получить целевое обучение в нашем институте», – рассказала она.

Институт математики и информатики принимает абитуриентов по семи направлениям подготовки. «В учебном процессе института используются компьютерные классы, оснащенные современными компьютерами и серверами с многоядерной архитектурой. Студентам предоставляется уникальная возможность воспользоваться работающим кластером общего пользования «Ариан Кузьмин». Кластер имеет дополнительное инженерное оборудование – систему автономного бесперебойного питания и кондиционирования. Это один из мощнейших гибридных суперкомпьютеров в России  и самый мощный на Дальнем Востоке», – поделилась директор института.

Напомним, что мероприятие организовано с целью популяризации и привлечения молодых людей в сферу информационных технологий, а также развития ИТ-отрасли в республике. Конкурс прошел по трем возрастным категориям. Так, в категории «Юниор»  приняли участие ученики 8-10 классов средних школ и организаций дополнительного образования. Категория «А» – для тех, кто учится в средних профессиональных учреждениях. Категорию «Б»  представили студенты и выпускники вузов.

Фотографии конкурса можно посмотреть по ссылке.

Специальности в области IT являются одними из самых популярных среди абитуриентов последних лет

Северо-Восточный федеральный университет выступил экспертной площадкой проведения республиканского конкурса «Моя профессия – IT», в котором приняли участие школьники, студенты и молодые специалисты, связывающие свое будущее со сферой информационных технологий.

Как сообщают организаторы, задания заочного тура составили преподаватели института математики и информатики – сотрудники кафедры теории и методики преподавания информатики, а также кафедры информационных технологий.

Директор Института математики и информатики СВФУ Вера Афанасьева отметила, что профессия в области IT является популярной среди абитуриентов последних лет. «Мы все больше уходим в сеть: переводим материалы в электронный формат, программируем многие процессы. Поэтому от специалистов ИТ требуют все новых и новых навыков, в том числе и знания новых языков программирования. В течение ближайших нескольких лет потребность в таких работниках будет только расти. Мы планируем, что со следующего года призом конкурса станет целевое обучение в нашем институте», – рассказала она.

Институт математики и информатики принимает абитуриентов по семи направлениям подготовки. «В учебном процессе института используются компьютерные классы, оснащенные современными компьютерами и серверами с многоядерной архитектурой. Студентам предоставляется уникальная возможность воспользоваться работающим кластером общего пользования «Ариан Кузьмин». Кластер имеет дополнительное инженерное оборудование – систему автономного бесперебойного питания и кондиционирования. Это один из мощнейших гибридных суперкомпьютеров в России и самый мощный на Дальнем Востоке», – поделилась директор института.

Напомним, что мероприятие организовано с целью популяризации и привлечения молодых людей в сферу информационных технологий, а также развития ИТ-отрасли в республике. Участники соревновались в трех возрастных категориях. Так, в категории «Юниор» приняли участие ученики 8-10 классов средних школ и организаций дополнительного образования. Категория «А» – для тех, кто учится в средних профессиональных учреждениях. Категорию «Б» представили студенты и выпускники вузов.

Фотографии с конкурса можно посмотреть по ссылке.