Состоялось торжественное открытие VIII республиканской научно-практической конференции «Шаг в будущую профессию», посвященной 100-летию со дня рождения Р.А. Кулаковского

Сегодня, 18 декабря в актовом зале Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева состоялось Торжественное открытие VIII республиканской научно-практической конференции «Шаг в будущую профессию», посвященной 100-летию со дня рождения Р. А. Кулаковского, Году культуры в Российской Федерации и Году Арктики в Республике Саха (Якутия).

Сыромятникова Айталина Степановна, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института физико-технических проблем Севера Сибирского отделения Российской Академии наук, профессору СВФУ, внучка Реаса Алексеевича Кулаковского:

— От имени всей своей семьи поздравляю участников конференции с открытием! Конференция, выставка, олимпиада, посвященная творчеству Реаса Кулаковского показывает то, что тот посыл в прекрасное будущее, которое оставил Реас Алексеевич, принят нынешним поколением и живет в его сердце.

Айталина Сыромятникова ознакомила присутствующих с биографией и творчеством Реаса Кулаковского.

«Хочу вам прочитать записку, которую дед оставил перед уходом из жизни, — отметила Айталина Степановна в конце своего выступления.- «Мне уже 79 лет. Это много. Даже очень много. Но ведь жизнь так хороша, каждый день приносит что-то новое и прекрасное. Хочется всегда быть в гуще жизни, стремиться быть полезным обществу, пусть только жизнь призовет меня. Я готов». Я желаю всем участникам конференции такого же стремления быть нужными, полезными, востребованными и стать прекрасными специалистами, профессионалами своего дела. Успехов всем и плодотворной работы!».

В этом году научно-практическая конференция «Шаг в будущую профессию» принимает статус межрегиональной конференции, ведь именно сегодня в город Якутск для участия в работе конференции приехали студенты учреждений среднего профессионального образования Дальневосточного Федерального округа.

Елена Силиванова, студентка Хабаровского технического колледжа:

— Несмотря на знаменитый якутский холод, люди здесь оказались с очень добрыми сердцами, приветливые, дружелюбные. Нас встретили просто замечательно. Несмотря на туман, мы успели посмотреть этот замечательный город, побывали в некоторых удивительных местах. И знаете, незабываемые впечатления! Участникам конференции желаю удачи и добра!

Завтра с утра в Якутском педагогическом колледже начнет работу выставка научно-технического творчества молодежи и кулинарного искусства, олимпиада по истории Якутии и работа конференции по секциям.

Оценивать работы студентов будет экспертный совет, в состав которого вошли именитые профессора, доктора и кандидаты наук Якутии. Именно они определят победителей.

Пресс-служба Минпрофобразования РС(Я)