Школьники и студенты представили свыше 300 исследовательских работ по изучению эпоса Олонхо

Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ провел конкурс творческих работ среди школьников и студентов Якутии, который показал, что исследование наследия Олонхо вызывает большой творческий интерес у молодежи.

«II республиканский конкурс творческих работ «Духовно-нравственные идеалы Олонхо» был проведен с целью культурного воспитания на материале эпического наследия и раскрытия способностей творческой молодежи. Радует, что в нем принимали участие школьники из многих улусов республики, которые продемонстрировали всесторонний интерес в изучении национального эпоса» , – сообщил заведующий сектором «Эпическое наследие и современность» Руслан Анисимов.

Всего было заявлено свыше 300 творческих работ. Экспертная комиссия определила дипломантов по номинациям: «Лучшая научно-исследовательская работа» среди среднего и старшего звена, «Лучшая творческая работа (эссе)»,« Лучший перевод текста олонхо на русский»,« Лучшая творческая работа в изобразительном искусстве», «Лучшее авторское произведение».

Организаторы сообщают, что награждение призеров состоится после новогодних выходных, точная дата будет объявлена на сайте и оповещена призерам по телефону. Всем участникам конкурса будут даны сертификаты. Прием работы студентов продлен до весны 2015 года.

С информацией о победителях вы можете ознакомиться здесь