Самые интересные каникулы

Республиканский центр развития дополнительного образования и детского движения Министерства образования Республики Саха (Якутия) ежегодно проводит творческие смены на базе детского загородного стационарного оздоровительного лагеря «Кэскил». Для организации  оздоровительно-образовательных мероприятий в период летних каникул имеются 2 спортивные площадки со специальным покрытием, 2 спальных корпуса, столовая на 110 мест, 2 учебных класса, дискотечный клуб, детская площадка, медпункт, душевые комнаты. Автономное отопление способствует поддержанию комфортной температуры. Лагерь расположен в сосновом бору, что способствует оздоровлению детей, рядом с автобусной остановкой городского маршрута № 7. Максимальное количество путевок – 110 на 1 сезон.

Директор лагеря – Бинецкая Галина Владимировна, отличник образования Республики Саха (Якутия);

Заместитель директора – Антоева Александра Альбертовна, методист Республиканского центра развития дополнительного образования и детского движения Министерства образования Республики Саха (Якутия), председатель молодежной общественной организации «Педагогические отряды республики Саха (Якутия)».

Вожатыми работали студенты из педагогических отрядов «Время» и «Роза ветров» Северо-Восточного Федерального университета имени М.К. Аммосова.

С 8 по 28 июля 2015 года на базе ДЗСОЛ «Кэскил» была организована оздоровительная кампания для детей под названием «Школа интересных каникул».

Смена проводилась с целью организации активного отдыха, комплексного оздоровления детей и подростков, создания оптимальных условий для разностороннего саморазвития участников смены.

За смену были организованы  занятия по направлениям:

—  Музыкальное творчество;

—  Танцевальная школа;

—  Летняя языковая школа;

— Актерское мастерство;

— Спортивные занятия;

— Правовое просвещение.

Всего в лагере отдохнуло 110 детей из 16 улусов республики: Амгинского, Горного, Таттинского, Чурапчинского, Вилюйского, Нюрбинского, Верхневилюйского, Сунтарского, Кобяйского, Жиганского, Усть-Майского, Усть-Алданского, Оленекского, Хангаласского, Мегино-Кангаласского, Намского, города Якутска и пригородов п. Жатай и Хатассы.

В рамках смены работали различные кружки по интересам.

Вокальный курс вели педагоги эстрадно-вокальной студии «Добун» под руководством продюсера, отличника культуры Республики Саха (Якутия), исполнителя и аранжировщика Антона Иванова. Педагог по вокалу Ольга Осипова вела занятия по правильной постановке голоса, дыханию, помогала выбрать репертуар. По окончании курсов каждому слушателю был выдан сертификат о прохождении эстрадных курсов.

Детская организация «Клуб Фемида» среди воспитанников лагеря вела занятия «Юный правовед», провела правовой марафон. Лекции вели Уполномоченный по правам ребенка в Республике Саха (Якутия) Соловьева Анна Афанасьевна, руководитель клуба «Фемида» Якутской городской коллегии адвокатов Николаева Валентина Дамдиновна. Очень интересно проведена интеллектуальная игра «Правовой марафон».

Работал кружок актерского мастерства, где дети участвовали в постановке, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках смены выступил музей фольклора народов Севера с игровой программой «Игры народов Республики Саха».

Силами вожатых лагеря проводились спортивные секции. Среди мальчишек был организован турнир по борьбе хапсагай.

Большой интерес детей вызвала работа международной языковой школы "I speak English", в которой воспитанники лагеря обучались английскому языку. В течение 3 недель дети выезжали на экскурсии по городу,  ездили играть в боулинг "Космобол" и на просмотр нового мультипликационного фильма «Миньоны».

23 июля сборная команда воспитанников лагеря в составе 10 детей в возрасте от 10 до 16 лет приняла участие в конкурсе по пожарной безопасности среди детских загородных стационарных оздоровительных лагерей г. Якутска.

По условиям конкурса необходимо было выполнить стенгазеты и листовки на противопожарную тематику.

Велика роль слова в пропагандисткой деятельности, поэтому конкурсы агитбригад позволили самореализоваться детям на агитационном поприще. Совместный смех сближает, поэтому юмор послужил важным критерием для сценарных находок и отбора материала для этого конкурса. Участники выразили пожарную безопасность в стихах и сценках, в  танцах и песнях.

В конкурсе «Одевание боевой одежды пожарного» дети не уступали в скорости профессионалам. А в комбинированной пожарной эстафете участники показали прекрасные навыки применения огнетушителей, прокладывания рукавных линий, переноса пострадавшего и наложения повязки на голову.

Команда лагеря заняла 1 место  в конкурсе стенгазет и агитлистовок с тематикой о противопожарной безопасности. Жюри посчитало, что некоторые из работ могут стать материалом для уличных баннеров, календарей и памяток. А по итогам всех конкурсов команда заняла 4 место.

Кроме всего этого каждый вечер вожатые готовили с отрядами интересные и незабываемые мероприятия как: «Аукцион сладостей», «Королевская ночь», КВН, интеллектуальные шоу, «Хэллоуин», вечер интернациональной дружбы, театрализованные вечера, день самоуправления, день Нептуна, день Святого Валентина. Все воспитанники лагеря во время игры-испытания «Поход» прошли «Веревочные курсы».

На закрытии сезона был организован вожатский концерт, ужин-сюрприз, автобусная прогулка по ночному городу, красочный фейерверк и, конечно, зажигательная дискотека.

Гостями на мероприятиях лагеря были известный рэпер, посол VIМеждународных спортивных игр «Дети Азии» Гоша Васильев-Джида, певица, пятикратная победительница популярной эстрадной песни «Этигэн хомус» Ольга Спиридонова — Ника и начинающий певец, ведущий НВК «Саха» Петр Кулаковский.

Администрация и вожатые лагеря приложили все усилия, чтобы время, проведенное в лагере, оставило самые яркие, незабываемые впечатления в детских сердцах. Все дети остались довольны отдыхом. Отрадно было то, что все успели подружиться и никто не хотел расставаться друг с другом.