Ректор Евгения Михайлова: «WorldSkills затрагивает актуальную проблему подготовки высококвалифицированных кадров»

17 октября на пленарном заседании  «Подготовка высококвалифицированных  кадров по потребностям экономики  региона: проблемы, механизмы, перспективы. Опыт Республики Саха (Якутия) по  внедрению регионального стандарта  кадрового обеспечения» вузовского  отборочного чемпионата Северо-Восточного  федерального университета по стандартам WorldSkills обсуждались вопросы подготовки кадров и занятости населения.

Как отметила в своем выступлении ректор СВФУ Евгения Михайлова, движение WorldSkills касается актуальных проблем организации производственно-технического обучения и обеспечения рынка труда квалифицированными специалистами. В качестве примера ректор привела финансовый кризис 2008 года. «Три страны – Япония, Германия и Южная Корея вышли из этого кризиса быстрее всех и без последствий для населения и производства. Это произошло, прежде всего, благодаря кадровому потенциалу стран. На мой взгляд, это раскрывает ту проблему, которую касается чемпионат. С момента проведения в 1967 году первой олимпиады профкомпетенций на 2010 год было проведено всего 25 чемпионатов WorldSkills, в 16 из которых одержала победу Южная Корея», – поделилась мнением руководитель вуза.

СВФУ обеспечивает своих студентов 100% производственной практикой, заключены долгосрочные договора с более 600 компаниями, трудоустройство выпускников составляет 75-80%. Сегодня, по мнению ректора университета, рынок требует, чтобы специалисты с дипломом о высшем и среднем профессиональном образовании обладали не только отличными теоретическими знаниями, но и практическими навыками.

Победители вузовского отборочного этапа примут участие в финале национального межвузовского чемпионата WorldSkills по 31 компетенции в городе Москве. «В этом году к движению присоединились 130 высших учебных заведений. С начала сентября в университетах стартовали вузовские этапы, проведен 71 отборочный тур. В конце ноября состоится финал, в котором примут участие более 300 студентов вузов. Их работы оценят более 400 экспертов WorldSkills», – рассказала руководитель Департамента по работе с образовательными организациями Союза «Молодые профессионалы» Светлана Лысова.

Ректор СВФУ Евгения Михайлова на пленарном заседании также сообщила, что со следующего года студентам СВФУ, которые поступили на базе СПО и успешно выступают на чемпионатах по стандартам WorldSkills, установят повышенную стипендию.