Реализация федерального проекта «Модернизация региональных систем дошкольного образования» позволила провести опережающую подготовку педагогических кадров

В связи с предстоящим введением профессионального стандарта педагога и действием Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ограничивается право ведения образовательной деятельности педагогов, не имеющих специального дошкольного образования. Томпонский район в числе первых заключил договор с Институтом развития образования и повышения квалификации им. С.Н.Донского-II (директор Алексеева Г.И.) о выездной профессиональной переподготовке педагогов Томпонского, Чурапчинского, Таттинского районов по специальности 050100 «Воспитатель детей дошкольного возраста» в п. Хандыга Томпонского района.

В течении календарного года организованы 3 сессии. В течении календарного года, не выезжая за пределы Томпонского района, педагоги сдали 6 экзаменов и 17 зачетов. Принимали эти экзамены и зачеты заместитель директора Института развития образования и повышения квалификации, к.п.н. Михалева О.И. и доцент кафедры дошкольного образования ПИ СВФУ , к.п.н. Макарова Т.А. . Научными руководителями ваших выпускных аттестационных работ выступили около 20 представителей профессорско-преподавательского состава учебных заведений высшего и дополнительного образования нашей республики.

25 декабря завершилась 3 сессия. С 21 декабря по 24 декабря состоялась защита аттестационных работ 47 педагогов 3 районов перед Государственной аттестационной комиссией.

Решением государственной аттестационной комиссии 33 педагога из Томпонского, 8 педагогов из Чурапчинского, 6 педагогов из Таттинского района получили профильную специализацию согласно статей 73, 74, 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» с правом осуществления образовательной деятельности в сфере дошкольного образования.

Все это стало возможным благодаря включению Республики Саха (Якутия) в федеральный проект «Модернизация региональных систем дошкольного образования» в части обеспечения опережающей подготовки педагогических кадров для работы на вновь создаваемых местах в дошкольных образовательных организациях и повышения квалификации и переподготовки 100 % педагогических и руководящих работников дошкольных образовательных организаций к 2016 году.