Проведены курсы повышения квалификации для учителей арктических улусов

C 17 по 19 ноября 2014 года в г. Среднеколымск Среднеколымского улуса в рамках международного проекта «Учителя Арктики» проведены курсы повышения квалификации национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» г. Москва по программе «Модели государственно-общественного управления образованием в условиях реализации Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Руководитель курса — Матвеев Виталий Юрьевич, директор центра правовых прикладных разработок Института образования (г. Москва), кандидат юридических наук.

В рамках курсах подробно раскрыты темы:

— правовая регламентация получения образования в различных формах, формы обучения, методы и способы организации образовательной деятельности;

— вопросы приема, перевода и отчисления обучающихся, договора об образовании, промежуточной аттестации обучающихся;

— правовой статус образовательных организаций, организация охраны здоровья обучающихся в образовательной организации;

— правовая регламентация управления образовательной организацией;

— трудовые отношения в сфере образования, эффективный контракт;

— права и обязанности обучающихся и их родителей (законных представителей).

В ходе анализа проектов новых уставов образовательных организаций по новому закону «Об образовании» даны конструктивные рекомендации по совершенствованию разработанных уставов.

По итогам проведения курсов 80 руководителей, педагогов улуса получили удостоверения о повышении квалификации национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» г. Москва.

Параллельно проведены курсы повышения квалификации педагогов по теме «Организация дистанционного обучения» для заместителей директоров, педагогов, ответственных по техническому сопровождению, координаторов образовательных организаций по дистанционному обучению Уйгуровым Михаилом Ивановичем, руководителем центра информационных технологий и инноваций АОУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации». Также была организована консультация о сдаче ЕГЭ по физике для учителей, выпускников 11 классов средней школы г. Среднеколымска и улусной гимназии.

Управление образования Среднеколымского улуса(района) выражает глубокую признательность Министерству образования РС(Я), Институту развития образования и повышения квалификации за организацию таких актуальных курсов для руководителей, педагогов арктической зоны республики.

Справочно: Проект МО РС(Я) "Учителя Арктики" направлен на модернизацию системы образования и подготовку учителя нового типа, соответствующего требованиям глобального информационного общества, культурными и языковыми особенностями малочисленных народов, и способного прививать молодым людям экологические знания, а также на создание фундамента для развития долговременного сотрудничества между странами, население которых проживает в приполярных областях.