ПРОШЛИ ВТОРЫЕ РЕСПУБЛИКАНСКИЕ “АНИСИМОВСКИЕ ЧТЕНИЯ”

11 декабря 2014 года Министерство образованияРС(Я), Институт развития образования и повышения квалификации имени С.Н.Донского-II совместно с СВФУ имени М.К.Аммосова и управлением образования Мегино-Кангаласского улуса,по инициативе Бютейдяхской СОШ имени К.О.Гаврилова, проводят республиканские педагогические чтения, посвященные 95-летию А.Н.Анисимова, заслуженного учителя ЯАССР, отличника народного просвещения РСФСР, по теме «Управление современной школой: эффективные модели и методы» для руководителей образовательных учреждений, методистов и специалистов управлений образованием.

Андрей Николаевич является одним из ярких представителей педагогического сообщества и методической службы республики.  Его помнят как прекрасного руководителя, человека, до тонкости знавшего работу учителей, руководителей школ и отделов народного образования. После окончания Якутского педтехникума и русского отделения ИФФ ЯПИ Андрей Николаевич работал учителем, директором школ, инспектором, заведующим .РОНО Мегино-Кангаласского района, преподавателем Чурапчинского педучилища.

С 1968 по 1975 годы Андрей Николаевич – директор ЯРИУУ. В эти годы главными направлениями деятельности  Института становятся обеспечение перехода на новое содержание школьного образования, развитие сети методической службы, укрепление учебно-методической базы районных методкабинетов. Сотрудники ЯРИУУ под руководством Андрея Николаевича проводили большую работу по оказанию помощи учителям поновым программам и методикой преподавания,  обеспечении повышения эффективности урока,перехода на кабинетную систему обучения. В 1972-1973 годах был проведен первый общественный смотр методической работы. При ЯРИУУ  организован Совет ветеранов педагогического труда республики.

С 1975 по 1988 годы Андрей Николаевич  работал инспектором МО ЯАССР.

Мероприятие проводится с целью увековечения памяти А.Н.Анисимова, выявления и распространения передового педагогического и управленческого опыта,также привлечения внимания общественности, родителей, социальных партнеров к управлению качеством образования и общественной экспертизе образовательной деятельности школи управлений образованием.