Проректор МПГУ Людмила Турбина: «Кампус СВФУ – город внутри города»

Вчера, 25 октября, в рамках проведения мероприятий, посвященных проблемам и развитию образования на русском и обучения русскому языку, участники посетили Музей мамонта Северо-Восточного федерального университета.

Проректор по учебно-методической работе Московского педагогического государственного университета Людмила Турбина отметила современный Студенческий городок СВФУ. «Мое первое впечатление от университета – это его кампус. Поражает, что для университета построен целый город внутри города. Кроме того, большое уважение вызывает музей мамонта, масштабы работа ученых и исследователей музея», – сказала она.

«То, что в СВФУ есть музей мамонта, удивляет и впечатляет. Научная работа, которая реализуется учеными университета, очень перспективная и, надеюсь, что палеонтология в Якутии будет дальше развиваться. Может, мы когда-то даже увидим клонированного мамонта», – поделилась впечатлениями заместитель начальника научно-методического отдела по русскому языку Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Валентина Климова.

Сегодня в СВФУ проходит круглый стол «Проблемы и перспективы развития образования на русском и обучения русскому языку в системах открытого образования». В работе круглого стола принимают участие представители педагогических и языковых вузов страны, регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и учителя русского языка и литературы общеобразовательных школ города Якутска.