Профориентационный Форум «PROFвыбор-2015» собрал на своих площадках более 9 тысяч участников

11 ноября 2015 года в ЦСП «Триумф» по инициативе Департамента занятости населения РС (Я) успешно прошло масштабное мероприятие – Республиканский профориентационный форум «PROFвыбор-2015», собравший на своих рабочих площадках около 9 тысяч участников.

Целью и задачами Форума является вовлечение в комплексную профориетационную работу учащихся старших классов общеобразовательных школ, студентов учебных заведений профобразования, незанятой молодежи, с учетом реальных и перспективных потребностей рынка труда, профессионально-производственного потенциала Якутии.

Торжественное открытие Форума сопровождалось тематическими видеороликами с участием детей разных возрастов о выборе своей будущей профессии, роликами-презентациями образовательных учреждений, предприятий, зажигательными номерами от студии танца «Завод» и ансамблем барабанщиков Физико-технического лицея г. Якутска. С теплыми напутственными словами выступили первый зампред Правительства республики – Павел Маринычев, первые лица профильных министерств и ведомств.

На главной арене «Триумфа» расположились 57 ведущих работодателей республики со своими экспозициями, интерактивными зонами, презентациями и мастер классами. Предприятия были представлены по самым различным отраслям: промышленность,строительство; ЖКХ и транспорт; банковская деятельность и финансы; информационные технологии; образование, наука, здравоохранение и т.д.

Новшеством в проведении подобных мероприятий для молодежи явилось проведение телемоста «ЯКУТСК – ЛЕНСК – МИРНЫЙ» с видеотрансляцией Форума в улусах республики. Школьники имели возможность в режиме он-лайн задать интересующие вопросы таким крупным работодателям, как АК «АЛРОСА», «Транснефть-Восток» и «Таас-Юряхнефтегазодобыча. Формат живого общения с возможностью  максимального погружения в профессиональную среду оказался очень эффектным и интересным.

Особый восторг у детей вызвали проведенные работодателями мастер-классы и экспозиции – будь-то изготовление на месте сладкого пирога и роллов по тематике «Повар – это искусство», или экспозиция от Якутской птицефабрики в виде живых цыплят и многое другое. Проведены профориентационные уроки и тренинги «Урок Якутскэнерго», «Самая гуманная профессия – врач», «Быть предпринимателем –здорово» и на другие познавательные для молодежи тематики.

В целях создания коммуникационной площадки для обсуждения и формирования новых технологий в области профориентации проведена панельная дискуссия ««Выбор профессии: предпочтения молодежи и потребность работодателей» с участием всех заинтересованных республиканских структур, в ходе которой модераторы -1 заместитель Председателя Комитета по инновационной политике РС (Я) Анна Шишигина   и председатель Молодежного Правительства РС (Я) Денис Белозеров подняли проблемные вопросы современной профориентационной работы.

На протяжении всей работы Форума работала одна из самых больших и востребованных рабочих площадок, включающая презентации 43 профессиональных образовательных организаций среднего и высшего профобразования и  центров карьеры по содействию трудоустройству выпускников. Школьники с крайней заинтересованностью знакомились с информацией учебных заведений, таких как СВФУ, АГИКИ, ЯГСХА и др., миром профессий. Здесь же предлагали свои услуги 23 профессиональных психологов-профориентаторов по профессиональному самоопределению и предпочтениях молодежи.

Кроме того, в работе Форума приняли участие руководители 35 центров занятости населения районов и городов республики, которые представили желающим имеющиеся актуализированные вакансии на местах, демонстрировали возможности обновленного Общероссийского портала вакансий «Работа в России».

Всего по итогам мероприятия, Форум «PROFвыбор-2015» посетили5230 учащихся  из 53 школ ( в т.ч. Хатын- Арынская, Модутская, Едейская СОШ Намского улуса, Хоточчунская, Улахан-Анская СОШ Хангаласского улуса, Октемский лицей) и 4220 человек из числа студенческой молодежи.  Подали резюме предприятиям – 1300 чел. В Центры занятости обратились – 2954 чел. Из них на портал «Работа в России» – 294 чел.

Во время торжественного закрытия Форума, всем без исключения вручены сертификаты участника, благодарственные письма социальным партнерам и спонсорам мероприятия.  Одним из приятных моментов стало награждение победителей Республиканского конкурса инновационных проектов «Модель построения профориентационной работы», а также обладателей приза симпатий самих школьников и студентов за лучшую презентацию и мастер-классы среди работодателей.

Судя по многочисленным отзывам в социальных сетях Форум вызвал большой интерес, как и для целевой аудитории – молодежи, так и у работодателей.

Департамент занятости населения РС (Я) выражает искреннюю благодарность всем соорганизаторам, социальным партнерам, работодателям, учебным заведениям, компаниям, обеспечившим техническую и информационную поддержку, администрации ЦСП «Триумф», всем тем, кто обеспечил работу Форма на высоком уровне.