Презентация книги о дочерях Максима Аммосова прошла в СВФУ

2 октября в Северо-Восточном федеральном университете состоялась презентация книги «Дочери легендарного Максима» в рамках вечера памяти, посвященного младшей дочери политического деятеля Якутии Максима Аммосова – Лене Аммосовой.

«С Леной Аммосовой у была почти 20-летняя дружба и сотрудничество. Журналисты часто задавали ей неудобные вопросы. Возможно внутренне Лена Максимовнав очень страдала и волновалась, но никогда не повышала голоса и не обвиняла никого. Я помню лишь один момент раз, когда голос ее дрогнул. Она рассказывала студентам, что после ареста Максиму Кировичу сломали пальцы и после этого была долгая пауза. Я думала она сейчас заплачет, но Лена Максимовна взяла себя в руки и продолжила речь. Сборник «Дочери легендарного Максима» составляла Инна Сивцева, я уже успела прочесть почти все статьи в этой книге», – поделилась и.о. ректора СВФУ Евгения Михайлова.

И.о. начальника управления по молодежной и  семейной политике Намского района Инна Сивцева рассказала о работе над книгой. «В 2017 году была проделана большая работа в память о государственном деятеле Якутии, кроме издания книги о его дочерях. Коллектив авторов расширили сборник, вышедший в 1990 году в Москве о Яне Максимовне Аммосовой. Идею издания этой книги предложила сама Лена Максимовна».

Воспоминаниями о жизни Лены Аммосовой поделилась постоянный представитель Якутии при Президенте РФ 1992-1993 годов, депутат Государственной Думы Федерального Совета РФ 1995-2000 годов Зоя Корнилова. Дружба у них продлились шестнадцать лет.

В свою очередь заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики Антонина Григорьева поблагодарила редакторский коллектив и спикера регионального парламента пятого созыва Александра Жиркова, являющегося ответственным редактором издания, за проделанную работу.

Презентация книги о дочерях Максима Аммосова пройдет в СВФУ

2 октября в Северо-Восточном федеральном университете состоится презентация книги «Дочери легендарного Максима» в рамках вечера памяти, посвященного младшей дочери политического деятеля Якутии Максима Аммосова – Лене Аммосовой.

«Книга представляет собой сборник воспоминаний о дочерях Максима Аммосова. В судьбах Аэлиты, Яны и Лены Аммосовых отразились трагические события 1930-х годов. Через воспоминания родственников, близких друзей семьи, коллег прослеживается их непростой жизненный путь», – рассказала первый замглавы Намского района Инна Сивцева.

Книга составлена на основе сборника «Свет души», изданного в 2000 году в Москве. «Дочери легендарного Максима» выпущена издательством «Бичик» в августе 2018 года.

«Все три дочери Максима Кировича являются учеными в различных областях наук, авторами многих статей и исследований. Свою жизнь Лена Аммосова посвятила науке, затем долгие годы проработала в Постоянном представительстве Якутии. Она достойно продолжила дело матери и старших сестер по восстановлению исторической справедливости и увековечению памяти М.К. Аммосова», – добавила Инна Сивцева.

Справка:

Презентация состоится 2 октября в 14.00 часов по адресу: Зал заседаний Ученого Совета СВФУ, г. Якутск, ул. Белинского, 58, 1 этаж.