Представители СВФУ приняли участие в семинаре ФАС России

Вчера, 25 июля, в Якутске состоялся региональный семинар-совещание территориальных органов Федеральной антимонопольной службы России. Северо-Восточный федеральный университет представил начальник управления закупок Александр Герасимов, который презентовал журнал «Закупки Якутии».

Журнал «Закупки Якутии» – первое периодическое издание о закупке товаров, работ, услуг. Журнал предназначен для заказчиков и поставщиков Якутии, отметил в своем выступлении представитель СВФУ. «На страницах журнала раскрываются федеральные законы о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд и отдельными видами юридических лиц с учетом особенностей проведения закупок на Крайнем Севере», – рассказал Александр Герасимов.

Начальник Управления закупок СВФУ добавил, что в каждом номере есть постоянные колонки Управления Федеральной антимонопольной службы по Якутии, Госкомитета республики по размещению государственных заказов, минфина, актуальные интервью со специалистами, комментарии и разъяснения экспертов, методические рекомендации и изменения законодательства, практический опыт государственных и муниципальных заказчиков республики

В совещании участвовали федеральный инспектор по Якутии, сотрудники профильных Управлений Центрального аппарата ФАС России, руководители территориальных органов ФАС России по ДФО, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций предпринимательской среды.

Участники обсудили проблемы правоприменения закона о контрактной системе, вопросы участия в закупках, обозначили проблемы, возникающие при реализации положений указанного закона с учетом регионального аспекта субъектов Российской Федерации, и рассмотрели нововведения, внесенные в законодательство.

По итогам работы собравшиеся внесли предложения по совершенствованию законодательства о контрактной системе.

Представители СВФУ приняли участие в саммите АТУРК

С 9 по 12 июля в Екатеринбурге состоялся IV саммит Ассоциации технических университетов России и Китая. Северо-Восточный федеральный университет в мероприятии представили проректор по естественно-математическому направлению Анатолий Николаев и директор института Востока Нюргун Максимов.

В ходе работы саммита проректор СВФУ Анатолий Николаев выступил с докладом на тему «Научно-исследовательская деятельность СВФУ в Арктике» на российско-китайском форуме ректоров «Екатеринбургский диалог». Директор Института Востока Университета имени Аммосова Нюргун Максимов принял участие в работе съезда координаторов университетов АТУРК.

Члены делегации в рамках своих выступлений также анонсировали проведение серии мероприятий под общим названием «Собрание АТУРК в Якутске», которые пройдут на базе СВФУ с 13 по 18 сентября этого года и основными направлениями работы. «В рамках собрания запланировано проведение Первого форума АТУРК по арктическим исследованиям, российско-китайский арктический форум молодых ученых АТУРК, очередное рабочее совещание координаторов АТУРК и российско-китайская полевая школа молодых ученых АТУРК», – поделился руководитель Института Востока СВФУ.

Напомним, что в этом году Саммит АТУРК был включен в федеральную программу мероприятий V российско-китайского ЭКСПО, в рамках которого прошел I российско-китайский межрегиональный форум «Евразийский мост».

По словам представителей СВФУ, непрерывное развитие и расширение деятельности АТУРК является залогом новых прорывов в научно-технических исследованиях, позволяет вести двустороннюю подготовку высококвалифицированных кадров, способствует обмену ведущими экспертами, которые вносят серьезный вклад в развитие России и Китая.

В рамках новогодних поздравительных посланий президент страны Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин, как отметил Нюргун Максимов, совместно объявили 2018 и 2019 годы Годами межрегионального сотрудничества России и Китая. «Этот масштабный совместный проект призван укрепить взаимовыгодный обмен и сотрудничество в разных сферах между двумя странами и их регионами», – добавил он.