Представители из 30 улусов Якутии посетили педагогическую ярмарку в селе Майа

В местности Урасалаах села Майа прошла ярмарка “Сельская школа и образовательная марка – 2015”. На нее собрались около двух тысяч человек из 30 улусов республики. Мероприятие прошло под девизом “Открытость, самоопределеность и демократичность”.

В ярмарке приняли участие не только педработники, но и главы наслегов, специалисты администраций, работники культуры, предприниматели, все те, кто болеет душой за развитие образования в сельских школах. Масштаб ярмарки говорит о ее востребованности и актуальности – работали восемь педагогоических студий, несколько рабочих площадок. Сетевые объединения по направлениям организовали круглые столы, лекции, выставки, мастер-классы.

“Одним из востребованных направлений в работе педярмарки стал обмен опытом агрошкол. На площадке агрошкол прошли более 200 мероприятий, в том числе выставки и мастер-классы. Также многих участников заитересовали направление “Педагогика Олонхо”, площадка гражданского и патриотического воспитания, где выступили кадеты Батаринской СОШ имени Федора Попова. В студиях дошкольного, дополнительного образования были обсуждены актуальные вопросы педагогоического воспитания”, — рассказала начальник отдела управления образования Мегино-Кангаласского улуса Людмила Дьячковская.

Одним из значимых моментов педагогической ярмарки стала презентация проектов. Лучшие получили гранты Министерства образования Якутии, главы улуса Николая Старостина, глав наслегов, управлений образования улусов.

Педагогическая ярмарка объединила единомышленников, которые на круглом столе подняли актуальные вопросы, касающиеся развития школ в условиях модернизации системы образования. Внесенные на педагогоической ярмарке предложения будут озвучены на 13 съезде педагогических работников.

ЯСИА