Представители ФСТЭК провели семинар в СВФУ

19 апреля в зале ученого совета Северо-Восточного федерального университета состоялся семинар-совещание на тему по вопросам экспортного контроля с участниками внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия).

В качестве лекторов из отдела экспортного контроля Управления ФСТЭК России по Дальневосточному федеральному округу выступили консультант Татьяна Харина и ведущий специалист-эксперт Надежда Колесова. «Перспектива развития нашего региона – большая. Слово «Арктика» сейчас звучит со всех сторон. И это будет нести за собой развитие внешних связей и, конечно, приоритетными станут вопросы экспортного контроля», – отметил советник ректора СВФУ Геннадий Золотарев.

Во время лекции были затронуты темы идентификации контролируемых товаров и технологий, типовой методической инструкции по проведению экспертизы научно-технических материалов, разрешительного порядка осуществления внешнеэкономической деятельности и изменений в законодательстве РФ об экспертном контроле. «Стараемся во время поездок по территориальным субъектам Дальневосточного федерального округа проводить подобные мероприятия. Их цель – разъяснение норм законодательства, чтобы все они соблюдались и не возникало каких-либо нарушений в дальнейшем», – сказала консультант ФСТЭК Татьяна Харина.

В семинаре приняли
участие представители различных организаций и учреждений республики, сотрудники
экспортной комиссии СВФУ и те, кто имеет отношение к международной и внешнеэкономической
деятельности в рамках своей работы.