Подростки научат взрослых пользоваться мобильным интернетом

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ при поддержке Министерства образования Республики Саха (Якутия) сообщают о запуске в регионе федерального образовательного проекта «Дети учат взрослых», направленного на повышение уровня цифровой компетентности среди старших школьников и их родителей.

Лекции по интернет-грамотности от известной якутского блогера Лины Малины проходят в рамках занятий для старшеклассников в пяти общеобразовательных школах Якутии. В рамках занятий школьников познакомят с полезными онлайн сервисами и специальными приложениями для смартфонов и планшетных компьютеров, которые помогут в учебе и смогут делать их повседневную жизнь проще и удобнее. Помимо обучения грамотному использованию интернет пространства, ребятам расскажут о том, как создаются блоги, подборе контента и способах установления доверительных отношений с читателями.

После уроков ребятам будет предложено научить мобильным технологиям своих родителей. Юные педагоги подробно расскажут взрослым, как найти и установить нужные приложения, порекомендуют полезные и интересные сервисы: запись на прием к врачу, оплата услуг ЖКХ, покупка билетов на авиарейсы, в кино и театры, получение доступа к виртуальным библиотекам и турам по мировым музеям.

«Современные технологии значительно упрощают нашу жизнь, но не все знают о том, как ими правильно пользоваться. Проект, реализуемый совместно с МТС, направлен на то, чтобы повысить интернет-грамотность населения, а также дать возможность более зрелым людям воспользоваться всеми плюсами современных технологий. А кто как не подростки, которые лучше всех разбираются современных технологиях и интернет пространстве, помогут взрослым разобраться в интернете», — рассказал министр Республики Саха (Якутия) Феодосия Габышева.

«Сегодня самыми продвинутыми пользователями современных технологий являются подростки. Смартфон, планшет, интернет, онлайн – для современных школьников – это повседневная жизнь. Дети с легкостью осваивают и используют новые технологии как для обучения, так и для повседневных нужд. Другое дело – взрослые, у которых зачастую просто нет времени разбираться с новинками прогресса, из-за чего они лишают себя целого ряда преимуществ. Наш проект «Дети учат взрослых» — это простой и действенный метод научить взрослое поколение тому, как благодаря интернету и онлайн-сервисам можно улучшить качество своей жизни. Мы посчитали, что наиболее быстро и увлекательно помочь взрослым освоить новые полезные сервисы смогут сами дети», —рассказал директор филиала МТС в Республике Саха (Якутия) Сергей Симайченков.

«Мне кажется, что Интернет очень облегчает нам жизнь! Особенно учащимся… Раньше сколько времени нужно было потратить, чтобы сделать реферат: найти библиотеку, пойти туда, взять абонемент, поискать книги, сесть, переписать аккуратненько без помарок, а потом ещё его читать. А сейчас? Нашел нужную информацию в 2 клика — и всё! Это хорошая экономия времени! Но вместе с прогрессом и доступностью, мы получили и большую опасность. Не только школьники, но зачастую и взрослые, просто не знают, как правильно и разумно размещать информацию в сети, выгружая на свои страницы большое количество личной информации, которой могут воспользоваться. Отрадно, что проект МТС не только помогает повышать компьютерную грамотность детей и предостерегать их от ошибок, но дает возможность через них повлиять на более старшее поколение», — подчеркнула известный якутский блогер и преподаватель Якутского колледжа связи и энергетики имени П.И.Дудкина Лина Малина.

Серия лекций по интернет-грамотности для школьников старших классов — это первая часть масштабного федерального проекта МТС «Дети учат взрослых». После того, как школьники прослушают лекции, они сами могут стать преподавателями, подготовить и снять на видео урок для родителей по мобильной грамотности. Видеоролики будут опубликованы на странице МТС Дальний Восток в социальной сети ВКонтакте и примут участие в межрегиональном этапе федерального онлайн конкурса. Лучшие уроки школьники смогут представить на общегородском «уроке наоборот» перед родителями и преподавателями.Ролики – победители региональных этапов поборются за главный приз – поездку в Санкт-Петербург летом 2015 года на спектакль «Поколение Маугли».

Правила проведения онлайн конкурса «Дети учат взрослых»

Для участия в конкурсе необходимо подготовить уникальную творческую работу – короткий видеоролик на тему «Дети учат взрослых», ярко и интересно раскрывающий тему практической ценности интернета и мобильных приложений для повышения качества жизни граждан страны, и иллюстрирующий работу, непосредственно проведенную участниками конкурса по повышению информированности людей старшего поколения (родители, учителя и другие взрослые) о полезных и интересных интернет-ресурсах, о грамотном использовании возможностей мобильного интернета в повседневной жизни.

Конкурсные работы могут быть подготовлены как одним участником самостоятельно, так и творческой группой в составе не более 5 человек. Возраст участников конкурса на момент его проведения не может быть менее 12 лет и более 16 лет.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Пресс-служба МТС в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока

Анна Лысенко, тел.: +7 (423) 2740 740 (доб. 20369), e-mail:avlysen4@mts.ru