Оздоровительному детскому центру «Сосновый бор» исполнилось три года

В Якутске празднует свой третий день рождения круглогодичный Центр отдыха и оздоровления детей.

1 июня — в первый день лета, самого веселого и солнечного времени года, когда начинаются долгожданные летние каникулы, отмечается Международный день защиты детей.

На сегодня Центр является региональным  представительством  Всероссийской общественной организации   «Дети +»;  федеральной инновационной площадкой  «Модель среды неформального (открытого) образования и социализации детей»; базовой площадкой и координатором проектов ассоциированных школ ЮНЕСКО РС (Я); входим в Ассоциацию школ Международного Бакалавриата (IB).

Реализует грандиозные проекты, направленные на улучшение жизни детей в республике, такие как проект «Многофункциональный социокультурный центр на основе кластерного подхода», «Сетевое взаимодействие  образовательных организаций «ААРтык» и проект «Международная Арктическая школа».

За год в "Сосновом бору" проходит до 15 профильных смен, с охватом более трех тысяч детей со всей республики, в том числе ребят с особыми образовательными потребностями.

Поздравить детей приехали заместитель председателя правительства Алексей Дьячковский. «В мое время не было ни сотовых телефонов, ни компьютеров, вы, наверное, даже не представляете, как можно без них обходиться. Время быстро летит, и мы не знаем, что будет через 15-20 лет. Вы будете работать, учить, руководить, а мы будем пенсионерами. Помните, есть важные составляющие для успеха: вы должны быть знающими, здоровыми, творческими и ответственными», — с этими словами Алексей Прокопьевич вручил сертификат на покупку спортинвентаря.

Министр образования республики Феодосия Габышева сказала: «День защиты детей отмечается уже в 65-й раз, в нашей республике более 256 тысяч детей, и правительство прилагает усилия для того, чтобы создать все условия для развития наших детей. По всей республике строятся школы, спортивные объекты для гармоничного роста личности».

Директор центра Яна Иванова  пожелала ребятам здоровья, добра, творчества, роста, поделилась достижениями. Сегодня для воспитанников центра «Сосновый бор» приготовлена насыщенная программа. А день должен завершиться концертом звезд якутской эстрады и салютом.

Фоторепортаж Максима Тихонова

ЯСИА