Открытие профессионального конкурса «Учитель года – 2015»: «Учить и учиться»

Торжественное открытие юбилейного ХХV-го конкурса «Учитель года – 2015» состоялось 7 апреля с.г. в актовом зале Городской классической гимназии.

Традиционно конкурс был открыт школьным звонком, поданным абсолютным победителем прошлогоднего конкурса «Учитель года-2014». Это-Моисеев А.Г., учитель истории и обществознания Кадетской школы-интерната города Якутска,со своими учениками.

От имени Министерства образования РС(Я) с приветственными словами выступили и.о. министра Кондратьев Э.В и Гуляев В.В. заместитель министра, которые поздравили конкурсантов с началом творческой работы, пожелали успеха, удачи, победы.

Алексеева Г.И., д.п.н., директор ИРОиПК, тепло поздравила всех со значимым  образовательным событием. Галина Ивановна особо отметила ценность данного  конкурса  в возможности творческого общения людей, безгранично преданных своей профессии, пожелала участникам  помнить прекрасные слова замечательного русского поэта Н.А.Некрасова: «Сейте разумное, доброе, вечное!».

На открытии выступили также почетные гости, победители российскихконкурсов «Учитель года» разных лет Никифорова Н.С., Овчинников А.В., финалист конкурса Баскевич И.А. и член жюри Всероссийского конкурса «Учитель года» ПахомоваЕ.М.«Конкурс «Учитель года»- дело государственной важности, поддерживаемый лично Президентом России, это большая ответственность перед обществом, школой, коллегами, учениками»-,подчеркнула в своем выступлении Елена Михайловна.

Аплодисментами встретили присутствующие участников первого республиканского конкурса «Учитель года-1990» , от имени которых с приветственными словами обратились депутат Госсобрания Ил Тумэн Голомарева Е.Х. и учитель-ветеран Иванова М.М.

В рамках традиционной благотворительной акции и в связи с объявленным в России «Года литературы»сотрудники ИРОиПК инициировали  сбор книг под названием «Подари любимую книгу школе», к которой подключились и участники конкурса. Собранные книги в количестве более 100 экземпляров были вручены директору Мохсоголлохского детского дома В.Н.Ильину.

Мероприятие украсили представители Мегино-Кангаласского улуса: участники танцевальной группы«Толбон» учителей Майинской СОШ №2имени академика В.П.Ларионова, вокальный ансамбль учительской семьи Шариных из села Тюнгюлю, а также учащийся 6 класса Майинской СОШ №2 АйталМатчитов с песней «Учууталбар».

Финальная точка в Церемонии открытия была поставлена эмоциональным монологом единственного «Народного учителя Советского Союза» из Якутии Михаила Андреевича Алексеева из спектакля «Учуутал» Саха академического театра имени П.А.Ойунского об истинном предназначении настоящего «Учителя с большой буквы»в исполнении заслуженного артиста РФ, артиста театра и кино Петра Баснаева.

Отдел по связям с общественностью ИРОиПК