Олекминская школьница представит Россию на международной научной выставке «ЭКСПО-НАУКА» 2015 в Брюсселе (Бельгия)

По своим масштабам, общественной, научной и культурной значимости выставки «ЭКСПО-НАУКА», проводимые под эгидой Международного движения научно-технического досуга (MILSET EXPO-SCIENCES)  являются уникальными событиями, где предоставляется возможность обобщить богатейший опыт работы национальных ассоциаций научно-технического досуга, молодежных и студенческих научных обществ.Это специализированные мероприятия для талантливой молодежи  от 12 до 25 лет, занимающейся научно-техническим творчеством. На несколько дней они собирают вместе увлеченных наукой и техникой юношей и девушек из разных стран мира. Здесь молодые исследователи и изобретатели получают возможность показать результаты своей исследовательской и изобретательской деятельности, обменяться опытом, получить оценку квалифицированного эксперта.Президент MILSET Европа Antoine van Ruymbeke отмечает, что «Если ребенок хочет стать ученым, то ему нужно начинать делать первые шаги уже сейчас и, приобретая опыт подобный EXPO, двигаться дальше»

В составе делегации Российской Федерации  представлять юных ученых Якутии  на Международной научной выставке в Брюсселе будет  учащаяся  МБОУ ДОД «Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников»  Олекминского района, ученица 10 класса  МБОУ «Районная гимназия «Эврика»  Таций Анна. Воспитанники Центра творческого развития и гуманитарного образования школьников  при поддержке Министерства  образования Республики Саха (Якутия) ранее неоднократно  и успешно представляли  нашу страну на престижных международных  научных форумах ( Павленко Алексей – Соревнование молодых ученых Европейского Союза (Греция);  Рожков Александр, Захарова Екатерина, Тыкынаев Игорь – Международная научная и инженерная выставка Inel ISEF(США);  Потапов Владимир – Международная научная выставка ЭКСПО-НАУКА 2001 (Франция); Никитина Валерия, Ларионова Елена – Тайваньская научная выставка; Арбузанова Вера – международный юниорский лесной конкурс).

Анна включена в состав российской делегации, как победитель национального Соревнования  молодых ученых Европейского Союза  в 2014 году.  Ее поездка  в Бельгию стала возможной благодаря финансовой поддержке  федерального государственного  природного заповедника «Олекминский» (директор Габышев Эдуард Михайлович).

Международная научная выставка «ЭКСПО-НАУКА» 2015 пройдет в Брюсселе с 19 по 25 июля 2015 года. Языки выставки: английский, французский, немецкий.

Пресс-центр ЦТРиГОШ