О республиканской выставке-ярмарке по самозанятости инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

4 июня в Якутске состоится республиканская выставка-ярмарка по самозанятости инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие проводится в рамках Плана мероприятий на 2015 год по информационно-методическому обеспечению содействия занятости инвалидов в целях реализации республиканской программы «Доступная среда на 2013-2015 годы.

В настоящее время проводится подготовительная работа по сбору заявок на участие инвалидов и граждан с ограниченными возможностями здоровья в выставке-ярмарке. Планируется приезд участников из Амгинского, Горного, Мегино-Кангаласского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского, Хангаласского, Чурапчинского улусов республики и г. Якутска.

Последняя крупная выставка-ярмарка изделий мастеров народных промыслов и ремесел «Талант умельца делает мир интересней» с участием инвалидов была организована в  марте 2013 года и посвящена Году села. В целом, мероприятие проводилосьдля привлечения сельского населения в сферу предпринимательства и поддержки предпринимателей из числа безработных граждан, открывших собственное дело.В работе ярмарки приняли участие около 200 человек.

Участники выставки-ярмарки получили возможность обмена опытом, налаживания новых деловых и творческих контактов, реализации своих изделий. В рамках мероприятия специалисты службы занятости, Центра поддержки предпринимательства РС (Я), Торгово-промышленной палаты РС (Я) провели консультации по организации  собственного дела,  оказали профориентационные услуги и др.