Национальный молодежный медицинский форум СВФУ: студенты предлагают новые методы обследования детей

В рамках Национального молодежного медицинского форума Северо-Восточного федерального университета начала работу секция «Детские болезни. Участники представили научные работы по проблемам питания школьников в городских школах, физическому развитию школьников, заболеваниям мочевыводительной и дыхательной систем, рождаемости и детской смертности в республике.

Студент 5 курса Медицинского института СВФУ Иннокентий Шейкин рассказал об исследовании гематурического синдрома у детей РС(Я) методом растровой электронной микроскопии в секции «Детские болезни». Он уверен, что проведенная работа будет способствовать практической медицине. «В ходе пользования нового микроскопа мы обнаружили нанометровые объекты, которые по своей структуре похожи на вирусы. Это абсолютно новый метод, которым никогда, никто, нигде, не применялся. Важность проекта заключается в упрощении обследования детей с гематурией. Не нужно делать биопсию почек, то есть проводить исследования, требующие вмешательства в организм человека», – говорит будущий педиатр.

Как сообщили организаторы, лучшие работы будут опубликованы в сборнике форума. Всего на секции «Детские болезни» было представлено 16 докладов. Результаты будут оглашены, на закрытии форума. Помимо докладов студентов Северо-Восточного федерального университета, свои работы представили участники из Южно-Уральского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ, Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова.

Напомним, что Национальный молодежный медицинский форум проводился в два этапа. Первый заочный этап был проведен в январе 2016 года, в котором приняли участие студенты практически со всей России и ближнего зарубежья.