Начал работу республиканский семинар-совещание «Защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: качественные изменения ситуации и современные подходы к решению проблемы»

Начал работуреспубликанский семинар-совещание «Защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: качественные изменения ситуации и современные подходы к решению проблемы». С основным докладом по положению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в РС (Я) выступил Эдуард Владимирович Кондратьев.

Заслушали приветствие Кабанова Владимир Львовича, заместителя директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ и Берниковой Анны Николаевны, советника директора ФГАУ «Федеральный институт развития образования» г. Москва. По межведомственному взаимодействию НКО в сфере защиты детства выступили Аккуратова Анастасия Павловна, руководитель отдела опеки и попечительства МО РС (Я) и Фомин Николай Петрович, директор Ресурсного центра НКО «Целевой фонд будущих поколений РС (Я)».

На семинар-совещание прибыло 50 специалистов отделов опеки и попечительства и 22 психолога служб сопровождения и Школы приемных родителей из 31 муниципального образования.

Сегодня состоится круглый стол «Защита детства как приоритетное направление государственной политики». Начался тренинг для специалистов служб сопровождения и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Технологии сопровождения приемной семьи», которую проводит Аникеев Максим Владимирович, кандидат педагогических наук, директор муниципального образовательного учреждения «Китежская средняя общеобразовательная школа», член совета «Китеж» и руководитель психолого-педагогической службы (г. Москва).