Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока

НАЧНИ ТРУДОВУЮ БИОГРАФИЮ С АРКТИКИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

В 2019 году запускается проект «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока» для педагогов и специалистов по профориентации Арктики и Дальнего Востока. Целью проекта является формирование у школьников и студентов осознанного понимания возможностей построения престижной карьеры и успешной жизни в Арктике и на Дальнем Востоке с целью вовлечения их в реализацию масштабных арктических и дальневосточных проектов при помощи системы мероприятий по прогнозоориентированной профессиональной ориентации. Целевая группа — школьники 8-10 классов и студенты вузов и колледжей.

География проекта-12 регионов РФ, из которых выпускники вузов и колледжей традиционно едут на работу в организации Арктики и Дальнего Востока (по ТОП-5 регионов-доноров для Арктики и Дальнего Востока). Для проведения профориентационного урока предварительно выбраны регионы, в которых наблюдается положительный миграционный прирост и число выпускников, трудоустроенных в Арктических зонах РФ и на Дальнем Востоке от 100 человек до 3 тыс. человек. Это те регионы, которые без ущерба для себя могут быть донорами молодых кадров для Арктики и Дальнего Востока. В число регионов-доноров входят: для Арктики — г. Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Тюменская область, Омская область, Вологодская область; для Дальнего Востока – г. Санкт-Петербург, Иркутская область, Новосибирская область, Курская область, Забайкальский край. В число регионов-реципиентов входят: Республика Саха (Якутия) и Сахалинская область.

Идет формирование региональных рабочих групп по подготовке и проведению Всероссийского профориентационного урока, ведется разработка методических рекомендаций по подготовке и проведению данного мероприятия. Республика Саха (Якутия) создала региональную рабочую группу Всероссийского профориентационнго урока «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока». В нее вошли Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС (Я), Министерство промышленности и геологии Республики Саха (Якутия), Госкомитет РС (Я) занятости населения, ПОО «Якутскэнерго», СВФУ им. М.К. Аммосова, Министерство сельского хозяйства РС(Я), АО «Сахаэнерго».