ИТОГИ конкурса «Моя профессия – IT 2019» среди школьников

12 апреля 2019 года в ИТ-Парке города Якутска состоялась церемония награждения победителей 4 республиканского конкурса «Моя профессия – ИТ» в категории А – учащиеся с 7 по 11 классы. В данной категории приняли участие 105 ребят из 11 улусов и городов республики, победители отборочных туров.

Финальные состязания прошли в виде командного соревнования «ИТ-Хакатон»

В своей приветственной речи Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) Анатолий Семенов пожелал ребятам не останавливаться на достигнутом: «Этот конкурс – старт для вас во взрослую жизнь, в мир программирования, в мир ИТ-бизнеса. Не теряйте связей друг с другом, с технопарком, с ИТ-Парком, с менторами, которые вас курировали в течение этих дней. Надеюсь, мы не раз встретимся в будущем».

Марафон разработчиков (hackathon) представляет собой ускоренный процесс разработки ИТ-проектов, во время которого участники сообща работают над решением заданной проблемы. Участники должны разработать прототип программного продукта и защитить его перед компетентным жюри.

Победитель финала «Моя профессия – IT 2019» в категории «А» Василий Булатов

Победитель награжден главным призом конкурса — целевое обучение за счет республиканского бюджета по программам бакалавриата и магистратуры по специальности «Информационные системы и технологии» в лучших ВУЗах страны. В рамках конкурса впервые в этом году прошла олимпиада по программированию. В отборочном туре участвовали 35 школьников, в финал прошли 14.

Итоги Хакатона:

1 место – команда «Dream team» — Лугинов Дуолан, Попова Арина, Торговкин Андрей

2 место – команда «Undefined» — Романов Сергей, Аргылова Анна, Носик Анастасия

3 место – команда «Kamenshiki» — Кычкин Кирилл, Терентьев Геннадий и Филиппов Артем

Победители по номинациям:

«Лучший менеджер» — Еремин Денис, команда «Cyber Ducks»

«Лучший программист» — Носик Анастасия, «Undefined»

«Лучший дизайнер» — Попова Арина, «Dream team»

Республиканский конкурс «Моя профессия – IT» является ежегодным, организован Министерством связи и информационных технологий РC(Я), Министерством образования и науки РС(Я), Ассоциацией развития ИТ-отрасли РС (Я) и Технопарком «Якутия».